Марк Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк), что в нескольких километрах к северу от города Нью-Йорка. Отец Цукерберга работал стоматологом (и в 2012 году продолжал ещё работать), а мать — психиатром. Был 2-м ребёнком и единственным мальчиком из 4-х детей в семье; его сёстры — Рэнди (старшая), Донна и Ариэль.
В школьные годы увлёкся компьютерным программированием, разработал сетевую версию игры «Риск». Отвергнув предложения о трудоустройстве со стороны AOL и Microsoft, поступил в Гарвардский университет на факультет психологии В Гарварде Марк дополнительно посещал курсы IT.
Именно в Гарварде Цукерберг совместно с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook. Финансовую помощь ему оказывал студент бразильского происхождения Эдуардо Саверин.
В январе 2009 года в Пало-Альто познакомился с Юрием Мильнером. 26 мая 2009 года было подписано соглашение, по которому DST за 200 млн долларов США купила 1,96 % акций Facebook.
Разбогатев, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером, поскольку владеет 24 % компании «Facebook». В марте 2010 года журнал «Forbes» признал его одним из самых молодых миллиардеров в своём списке с состоянием 4 млрд долларов США. В списке самых богатых американцев, опубликованном журналом «Forbes» в сентябре 2010 года, Цукерберг занял 29-е место с состоянием в 7 млрд долларов США.
В 2010 году журнал Time назвал Цукерберга человеком года.
8 декабря 2010 года Марк Цукерберг объявил, что он присоединился к «Клятве дарения», филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса.
В рейтинге 400 самых богатых людей США, опубликованном журналом Forbes в 2011 году, Цукерберг занял 14-е место с состоянием в 17,5 млрд долларов США. На начало 2010 года его состояние оценивалось в 6,9 млрд, а за 2010 год оно увеличилось на 245 %.
19 мая 2012 года Марк Цукерберг женился на своей давней подруге Присцилле Чан.

Интересные факты

  • Будучи дейтанопиком, Цукерберг различает красный и зелёный куда хуже, чем синий — основной цвет Facebook’а.
  • Во второй серии 22-го сезона мультсериала «Симпсоны» Цукерберг озвучил самого себя.
  • В январе 2011 года неизвестный хакер взломал страницу Марка в Фейсбуке
  • В базе данных Facebook числится 4-м зарегистрированным пользователем (первые три являются тестовыми).
  • Марк Цукерберг является фанатом американской группы Green Day.
  • По версии мужского журнала GQ, Марк считается самым безвкусно одетым жителем Кремниевой долины.
  • Ещё в колледже на Марка обратили внимание сотрудники Microsoft, после того как он написал программу Synapse, которая позволяла компьютеру самостоятельно составлять последовательность музыкальных хитов для своего владельца.