понедельник, 11 марта 2013 г.

Сеймур Роджер Крей

Сеймур Роджер Крей — американский инженер и учёный, создатель ряда американских суперкомпьютеров. Славу изобретателю принёс компьютер CDC 6600.
 Крей родился в Чиппеуа Фоллс (штат Висконсин, США). Его отец был инженером-строителем и прививал сыну интерес к науке и инженерному делу.
Сеймур закончил среднюю школу в Чиппеуа Фоллс в 1943 году, после чего был призван в американскую армию в качестве оператора радиостанции. Сначала он был в Европе, после чего на Тихом океане, где работал над расшифровкой японских сообщений[1].

Сеймур Крей — отец суперкомпьютеров — умер в октябре 1996 года от ранений, полученных в автокатастрофе.

Крэй начал свою карьеру в 1951 году с работы в компании Engineering Research Associates (англ.) (ERA). Компания занималась созданием криптографического оборудования для ВМФ США. Работая в ERA, Крэй создал свой первый компьютер — модель ERA 1103 (1953). В 1952 году ERA была куплена компанией Remington Rand. До этого Remington Rand в 1950 году приобрела компанию Eckert–Mauchly Computer Corporation, которая работала над компьютерами UNIVAC. Эти две купленные компании были объединены в подразделение UNIVAC Division, и компьютер Крэя выпустили под названием UNIVAC 1103 (англ.). В 1955 году Remington Rand объединилась с компанией Sperry Corporation и подразделение UNIVAC Division было преобразовано в Sperry-UNIVAC. Многие бывшие работники ERA были недовольны своим положением, которое они занимали в гигантском конгломерате. В 1957 году они решили отпочковаться от Sperry-Rand и создать свою компанию Control Data Corporation (англ.)[1].

Комментариев нет:

Отправить комментарий